मतदाता हेल्पलाइन ऐप (एंड्राइड के लिए)
अंग्रेज़ी में देखें   |   मुख्य विषयवस्तु में जाएं   |   स्क्रीन रीडर एक्सेस   |   A-   |   A+   |   थीम
Jump to content

ECI organises 2 weeks capacity building course for officers of National Electoral Commission of Sierra Leone


इस फाइल के बारे में

सं. ईसीआई/पीएन/102/2021
दिनांकः 08.12.2021

 

प्रेस नोट 

भारत निर्वाचन आयोग (ईसीआई) ने सिएरा लियोन के राष्ट्रीय निर्वाचन आयोग के अधिकारियों के लिए 2 सप्ताह का क्षमता निर्माण पाठ्यक्रम आयोजित किया 

सिएरा लियोन के राष्ट्रीय निर्वाचन आयोग (एनईसी एसएल) के एक सात सदस्यीय प्रतिनिधिमंडल ने एनईसी एसएल के विदेश मामलों के निदेशक, श्री अल्बर्ट मासाकोई के नेतृत्व में आज निर्वाचन सदन में भारत के मुख्य निर्वाचन आयुक्त श्री सुशील चंद्रा से मुलाकात की। एनईसी एसएल के अधिकारी ईसीआई के तत्वावधान में स्थापित प्रशिक्षण संस्थान, भारत अंतर्राष्ट्रीय लोकतंत्र एवं निर्वाचन प्रबंधन संस्थान  (आईआईआईडीईएम) में आयोजित किए जा रहे क्षमता निर्माण प्रशिक्षण पाठ्यक्रम प्राप्त कर रहे हैं।

102-1.jpg

मुख्य निर्वाचन आयुक्त, श्री सुशील चंद्रा ने प्रतिनिधिमंडल के साथ बातचीत के दौरान ऐसे क्षमता निर्माण पाठ्यक्रमों की उपयोगिता पर जोर दिया, जो एक दूसरे के अनुभवों और सामना की गई चुनौतियों से सर्वोत्तम प्रथाओं के आदान-प्रदान और सबक लेने का अवसर प्रदान करते हैं। सीईसी ने आश्वासन दिया कि अधिकारियों के विचारों के आदान-प्रदान और प्रशिक्षण के लिए आईटी बुनियादी ढांचे और ई-लर्निंग पोर्टल के विकास के अनुरोध के लिए सिएरा लियोन के राष्ट्रीय निर्वाचन आयोग को भारत निर्वाचन आयोग हर संभव सहायता प्रदान करेगा।

102-2.jpg

अपने दो सप्ताह के प्रशिक्षण पाठ्यक्रम के दौरान, निर्वाचन प्रबंधन के विभिन्न पहलुओं पर अधिकारियों ने मतदाता पंजीकरण, निर्वाचन परिणाम प्रबंधन, शिकायत निवारण, डाटा विश्लेषण और प्रबंधन से संबंधित आईसीटी अनुप्रयोगों पर प्रशिक्षण प्राप्त किया। प्रशिक्षण कार्यक्रम के भाग के रूप में, अधिकारियों को ईसीआई में 3 दिवसीय आईटी अनुप्रयोगों और साइबर सुरक्षा के व्यावहारिक अनुभव के लिए भी सम्मिलित किया गया है। अधिकारियों ने क्षेत्रीय दौरे के रूप में आगरा में एक मतदाता पंजीकरण केंद्र और दिल्ली में एनआईसी डाटा सेंटर का भी दौरा किया। इस प्रशिक्षण मॉड्यूल की योजना एनईसी, सिएरा लियोन के निर्वाचन अधिकारियों के लिए आयोजित कई बैठकों और प्रशिक्षण आवश्यकता विश्लेषण (टीएनए) कार्यशाला के बाद बनाई गई थी।

 Share


ईसीआई मुख्य वेबसाइट


eci-logo.pngभारत निर्वाचन आयोग एक स्‍वायत्‍त संवैधानिक प्राधिकरण है जो भारत में निर्वाचन प्रक्रियाओं के संचालन के लिए उत्‍तरदायी है। यह निकाय भारत में लोक सभा, राज्‍य सभा, राज्‍य विधान सभाओं और देश में राष्‍ट्रपति एवं उप-राष्‍ट्रपति के पदों के लिए निर्वाचनों का संचालन करता है। निर्वाचन आयोग संविधान के अनुच्‍छेद 324 और बाद में अधिनियमित लोक प्रतिनिधित्‍व अधिनियम के प्राधिकार के तहत कार्य करता है। 

मतदाता हेल्पलाइन ऍप

हमारा मोबाइल ऐप ‘मतदाता हेल्‍पलाइन’ प्‍ले स्‍टोर एवं ऐप स्टोर से डाउनलोड करें। ‘मतदाता हेल्‍पलाइन’ ऐप आपको निर्वाचक नामावली में अपना नाम खोजने, ऑनलाइन प्ररूप भरने, निर्वाचनों के बारे में जानने, और सबसे महत्‍वपूर्ण शिकायत दर्ज करने की आसान सुविधा उपलब्‍ध कराता है। आपकी भारत निर्वाचन आयोग के बारे में हरेक बात तक पहुंच होगी। आप नवीनतम  प्रेस विज्ञप्ति, वर्तमान समाचार, आयोजनों,  गैलरी तथा और भी बहुत कुछ देख सकते हैं। 
आप अपने आवेदन प्ररूप और अपनी शिकायत की वस्‍तु स्थिति के बारे में पता कर सकते हैं। डाउनलोड करने के लिए यहां क्लिक करें। आवेदन के अंदर दिए गए लिंक से अपना फीडबैक देना न भूलें। 

×
×
  • Create New...