मतदाता हेल्पलाइन ऐप (एंड्राइड के लिए)
अंग्रेज़ी में देखें   |   मुख्य विषयवस्तु में जाएं   |   स्क्रीन रीडर एक्सेस   |   A-   |   A+   |   थीम
Jump to content

25 जनवरी 2019 को मनाया जाने वाला नौवां राष्ट्रीय मतदाता दिवस


संचार
 Share

1 Screenshot

इस फाइल के बारे में

सं. भा.नि.आ./प्रे.नो./13/2019            दिनांक 24 जनवरी, 2019

प्रेस नोट

विषय : 25 जनवरी 2019 को मनाया जाने वाला नौवां राष्ट्रीय मतदाता दिवस

पूरे देश में 25 जनवरी, 2019 को 6 लाख से अधिक स्थानों पर नौवां राष्ट्रीय मतदाता दिवस मनाया जाएगा जिसमें देश-भर के लगभग 10 लाख मतदान केन्द्रों को कवर किया जाएगा । राष्ट्रीय मतदाता दिवस के समारोह में नए मतदाताओं का सम्मान किया जाएगा और उन्हें उनके ईपीआईसी (निर्वाचक फोटो पहचान पत्र) दिए जाएंगे ।

भारत निर्वाचन आयोग द्वारा मानेकशॉ केन्द्र, दिल्ली छावनी में आयोजित किए जा रहे इस राष्ट्रीय समारोह में भारत के महामहिम राष्ट्रपति श्री राम नाथ कोविंद मुख्य अतिथि होंगे । श्री रवि शंकर प्रसाद, माननीय कानून मंत्री भी इस राष्ट्रीय समारोह की शोभा बढ़ाएंगे । आगामी लोकसभा निर्वाचन के मद्देनजर राष्ट्रीय मतदाता दिवस के थीम के रूप में कोई भी मतदाता न छूटे का चयन किया गया है ।

इस अवसर पर एक तिमाही पत्रिका, महत्वपूर्ण है मत मेरा, का शुभारंभ किया जा रहा है और आयोग द्वारा इसकी पहली प्रति महामहिम राष्ट्रपति जी को भेंट की जाएगी ।

निर्वाचनों के संचालन में उत्कृष्ट कार्य के लिए अधिकारियों को सर्वोत्तम निर्वाचन प्रक्रियाओं हेतु राष्ट्रीय पुरस्कार प्रदान किए जाएंगे । इसके अलावा, उन सिविल सोसायटी संगठनों और मीडिया हाउसों को भी पुरस्कार दिए जाएंगे, जिन्होंने मतदाता जागृति और आउटरीच के क्षेत्र में उत्कृष्ट योगदान दिया है ।

बंगला देश, भूटान, कजाखस्तान, मालदीव, रूस और श्रीलंका के मुख्य निर्वाचन आयुक्त और वरिष्ठ अधिकारी भी इस समारोह की शोभा बढ़ाएंगे । विभिन्न देशों के राजनयिकों और लोकतंत्र एवं निर्वाचनों के क्षेत्र में कार्यरत राष्ट्रीय एवं अंतरराष्ट्रीय संगठनों के प्रतिनिधियों के अलावा राजनैतिक दलों के सदस्यों, संसद सदस्यों द्वारा भी इस राष्ट्रीय समारोह में भाग लेने की आशा है ।

भारत निर्वाचन आयोग, जिसकी स्थापना वर्ष 1950 में इसी दिन हुई थी, का स्थापना दिवस मनाने के लिए वर्ष 2011 से प्रतिवर्ष 25 जनवरी को सारे देश में राष्ट्रीय मतदाता दिवस (एनवीडी) का आयोजन किया जाता है । राष्ट्रीय मतदाता दिवस समारोह का मुख्य उद्देश्य विशेष रूप से नए मतदाताओं के नामांकन को प्रोत्साहित करना, सुविधाजनक बनाना और अधिकाधिक बढ़ाना  है । देश के मतदाताओं के प्रति समर्पित, इस दिवस का उपयोग निर्वाचन प्रक्रिया में जागरूक सहभागिता को बढ़ाने के लिए मतदाताओं में जागरूकता फैलाने हेतु किया जाता है ।


What's New in Version Friday 26 April 2019 11:23

Released

Hindi version added

 Share


ईसीआई मुख्य वेबसाइट


eci-logo.pngभारत निर्वाचन आयोग एक स्‍वायत्‍त संवैधानिक प्राधिकरण है जो भारत में निर्वाचन प्रक्रियाओं के संचालन के लिए उत्‍तरदायी है। यह निकाय भारत में लोक सभा, राज्‍य सभा, राज्‍य विधान सभाओं और देश में राष्‍ट्रपति एवं उप-राष्‍ट्रपति के पदों के लिए निर्वाचनों का संचालन करता है। निर्वाचन आयोग संविधान के अनुच्‍छेद 324 और बाद में अधिनियमित लोक प्रतिनिधित्‍व अधिनियम के प्राधिकार के तहत कार्य करता है। 

मतदाता हेल्पलाइन ऍप

हमारा मोबाइल ऐप ‘मतदाता हेल्‍पलाइन’ प्‍ले स्‍टोर एवं ऐप स्टोर से डाउनलोड करें। ‘मतदाता हेल्‍पलाइन’ ऐप आपको निर्वाचक नामावली में अपना नाम खोजने, ऑनलाइन प्ररूप भरने, निर्वाचनों के बारे में जानने, और सबसे महत्‍वपूर्ण शिकायत दर्ज करने की आसान सुविधा उपलब्‍ध कराता है। आपकी भारत निर्वाचन आयोग के बारे में हरेक बात तक पहुंच होगी। आप नवीनतम  प्रेस विज्ञप्ति, वर्तमान समाचार, आयोजनों,  गैलरी तथा और भी बहुत कुछ देख सकते हैं। 
आप अपने आवेदन प्ररूप और अपनी शिकायत की वस्‍तु स्थिति के बारे में पता कर सकते हैं। डाउनलोड करने के लिए यहां क्लिक करें। आवेदन के अंदर दिए गए लिंक से अपना फीडबैक देना न भूलें। 

×
×
  • Create New...